Поиск

«Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова попали в конкурсную программу Каннского фестиваля

Престижный киносмотр стартует 6 июля

Текст: Софья Аулих

Новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по мотивам одноименного романа Алексея Сальникова будет показан в рамках основного конкурса 74-го Каннского фестиваля. В нем снялись Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников и Иван Дорн.

В создании картины принимали участие кинокомпании из России, Германии, Швейцарии и Франции, в том числе Hype Film, Cinema du Monde и Arte France Cinéma. 

Напомним, кинофестиваль в Каннах пройдет с 6 по 17 июля. Также в его конкурсной программе заявлены фильмы Франсуа Озона, Джастина Курзеля, Шона Пенна, Пола Верховена, Уэса Андерсона, Йоакима Триера, Жака Одиара, Надава Лапида. Помимо «Петровых» на смотре будут представлены еще несколько картин российских режиссеров — «Дело» Алексея Германа-младшего и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, прошедшие в программу «Особый взгляд». 

Откроет фестиваль драматическая лента Лео Каракса «Аннетт» с Адамом Драйвером и Марион Котийяр в главных ролях. Она стала англоязычным дебютом известного французского режиссера.