Поиск

В Санкт-Петербурге откроют музей братьев Стругацких

В Санкт-Петербурге откроют музей братьев Стругацких

Музей появится в 2019 году

Текст: Анастасия Сенина

Фото: strugacki.ru

Петербургская общественная организация «Энциклопедия» получила грант президента России в размере 8,8 млн рублей на создание музея братьев Стругацких. Пространство откроется в 2019 году в Пулковской обсерватории, его площадь составит 300 квадратных метров.

«Музей Стругацких — это не площадка памяти, а место, которое строится для молодых людей, школьников и студентов, которые могут соприкоснуться с высокой этикой Мира Полдня XXII века», — сообщается в заявке на президентский грант.

В музее будет три площадки: «Библиотека», «Лекторий» и «Планетарий». Первая из них связана с наследием и историей фантастики России и СССР, также там будут представлены книги Стругацких во всех форматах. Площадка «Лекторий» предназначена для образовательно-просветительских лекций, сценарных игр на основе миров Стругацких. Кроме того, на ней будут проводиться семинары и встречи с писателями-фантастами, выставки и мультимедийные проекты.

Братья Стругацкие написали более 30 романов и повестей, среди которых «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров». В 2017 году наследники Стругацких выложили в интернет полный архив произведений, который теперь находится в открытом доступе.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7