Поиск

Вьетнам запретил показ фильма «Барби» из-за спорной карты

Премьера должна была состояться 21 июля

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Власти Вьетнама запретили прокат нового фильма Греты Гервиг «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях. Он считается одним из самых ожидаемых фильмов лета, его премьера должна состояться 21 июля. Об этом пишет Variety.

Причиной отмены релиза стала сцена, в которой изображена карта с «девятипунктирной линией» — туда вошла акватория, которую Вьетнам считает своей. А карта, пояснили в Министерстве культуры страны, выполнена по китайскому образцу.

Ви Кьен Тхань, генеральный директор Департамента кино Вьетнама при Министерстве культуры, спорта и туризма, заявил в понедельник, что решение о запрете было принято Национальным советом по оценке фильмов.

«Мы не даем лицензию на показ американского фильма «Барби» во Вьетнаме, потому что он содержит оскорбительное изображение “девятипунктирной линии”», — заявила государственная газета Tuoi Tre, также цитируя Ви Кьен Тхань.

Подобные изображения «девятипунктирной линии» ранее вызывали проблемы для нескольких фильмов и сериалов во Вьетнаме.

Ранее Charli XCX выпустила новый сингл «Speed Drive» — он войдет в саундтрек предстоящего фильма «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом. Подробнее мы рассказывали здесь.