Поиск

«Одноклассники» и фонд «Внимание» запустили спецпроект «Месяц культурного наследия»

Он пройдет с 3 апреля по 3 мая

Текст: Ольга Чеснокова

Социальная сеть «Одноклассники» совместно с фондом «Внимание» анонсировала спецпроект «Месяц культурного наследия», приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Он продлится месяц — с 3 апреля по 3 мая.

Редакция проекта каждый день будет рассказывать об отреставрированных зданиях и о том, как сохраняют уникальный облик городов, музеев и точек общественного притяжения.

Материалы будут выходить в виде карточек, постов и лонгридов. К старту проекта пользователи смогут установить тематические рамки на аватар в приложении «Волшебные рамки» — так они выразят неравнодушное отношение к объектам культурного наследия.

А в Международный день памятников и исторических мест — 18 апреля — фонд «Внимание» в официальной группе в соцсети представит интерактивный квиз на знание истории архитектуры и терминологии, связанной с ней.

Ранее Русский музей к 125-летию со дня открытия запустил первый нейрохудожественный проект в своем сообществе во «ВКонтакте».​ Известные полотна​ Б. Кустодиева, К. Брюллова, В. Серова, М. Врубеля, К. Малевича, П. Пикассо и ряда других великих мастеров из​ собрания предстали в современном прочтении нейросети.