Поиск

В саду «Эрмитаж» откроется выставка о людях с аутизмом

Посетить экспозицию можно до конца месяца

Текст: Анастасия Дроздова

В честь Всемирного дня распространения информации об аутизме 4 апреля в саду «Эрмитаж» откроется выставка фонда «Обнаженные сердца». Посетить экспозицию можно до конца месяца.

«Каждый апрель мы стараемся напомнить, что весь год и всю жизнь мы живем в мире, где все люди разные. И несмотря на то что люди с аутизмом могут испытывать трудности в коммуникации и взаимодействии, они так же, как и все, любят интересно проводить время, дружить, работать, посещать выставки, стадионы, парки», —отметила президент фонда «Обнаженные сердца» Ася Залогина.

Главный герой снимков — Вова Сабодаш, ему 3 года, у него аутизм. Диагноз мальчику поставили в 1 год и 8 месяцев. В течение года он занимался в Центре поддержки семьи «Обнаженные сердца». Интенсивная программа изменила качество жизни мальчика и его семьи: Вова научился коммуницировать с близкими, у него ушло нежелательное поведение, он стал более самостоятельным.

В саду «Эрмитаж» откроется выставка о людях с аутизмом (фото 1)

«На этой выставке мы проведем с Вовой, ребенком с аутизмом, один день: от умывания и завтрака до прогулки и посещения книжного магазина. Выставка не только расскажет историю малыша, но и развеет мифы вокруг этой особенности развития», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Ранее в галерее Vladey Space открылась выставка «Коробка в форме сердца» уральской художницы Алисы Горшениной, известной в запрещенной социальной сети под ником alicehualice. Экспозиция продлится до 12 апреля. В нее вошли объекты из ткани, графика, живопись, фотография, видеоарт.