Поиск

Журнал «КиноРепортер» назвал лауреатов премии «Событие года»

Среди победителей — Юлия Пересильд и Иван Янковский

Текст: Анастасия Дроздова

Журнал «КиноРепортер» в 11-й раз вручил награды лучшим представителям российской киноиндустрии и телевидения. Ведущей церемонии по традиции выступила основательница и главный редактор Мария Лемешева. Официальная часть прошла на фоне библиотеки.

«Мы решили, что нужно искать новые формы, новое звучание, и перенесли церемонию из легендарного кинотеатра "Иллюзион" в библиотеку. Это очень символично: за 11 лет существования журнала мы выпустили 106 номеров. И это тоже своего рода собрание сочинений, которое может занять достойное место на полке любого библиофила и синефила», — поделилась Лемешева.

В номинации «Прорыв года» победил актер Даниил Воробьев, «Героем года» выбрали Чебурашку. «Режиссером года» признан Александр Велединский, «Телеперсоной года» назвали ведущую программ «Голос» и «Голос. Дети» Яну Чурикову, а «Открытием года» — Александра Олешко за неожиданную для него трагическую роль императора Павла I в одноименном спектакле театра им. Евгения Вахтангова.

«Актрисой года» за главную роль в «Вызове», ради которой она слетала в космос, названа Юлия Пересильд, «Актер года» — Иван Янковский. Награду в номинации «Мастер-класс года» получила Алла Сигалова за удивительное по пронзительности и точности исполнение главной роли в сериале «Балет». Тот же «Балет», снятый Евгением Сангаджиевым, удостоился приза в номинации «Сериал года».

Ранее стало известно о том, что драма «Прошлые жизни» авторства южнокорейско-канадского режиссера Селин Сон одержала победу в номинации «Лучший фильм» премии Gotham Awards. Производством ленты занималась студия A24. Церемония награждения прошла в Нью-Йорке. Подробнее мы рассказывали здесь.