Поиск

Создатели «Игры престолов» объяснили финал сериала

Создатели «Игры престолов» объяснили финал сериала

Шоураннеры рассказали об убийстве Дейенерис, сожженном троне и Бране-короле

Текст: Анна Карахан

В начале декабря на DVD и других форматах выйдет восьмой сезон «Игры престолов», где покажут сцены, не вошедшие в финальный монтаж, а также разъяснят некоторые неочевидные моменты шоу. Пояснению финала сериала там посвятили отдельную документалку, которая называется «Долг — это смерть любви», пишет Entertainment Weekly.

В конец сериала прокомментируют шоураннеры Дэвид Бениофф и Дэн Вайс, а также актриса Эмилия Кларк. Создатели говорят, что Джон Сноу, заходя в тронный зал в последней сцене, не намеревался убить Дейенерис — его вынудили это сделать слова, которые она скажет.

Кит Харингтон прокомментировал эту сцену так: «До самого конца он не знает, что предаст ее. В голове у Джона есть ряд причин: Дэни не учитывает чьи-либо решения, это значит, что Дэни собирается убить моих сестер, поэтому моя семья теперь ей противостоит».

Другой вопрос, на который частично ответили создатели: что сделал дракон Дрогон с телом Дейенерис после того, как улетел с ним? Поклонники сериала склонялись к версии, что он его съел, то же самое думала и Эмилия Кларк, исполнившая роль Дейенерис Таргариен. В документалке Бениофф возражает: «Он не собирается тебя есть. Он не кот. Посмотри, как нежно он тебя подталкивает».

Шоураннеры также отметили, что Бран стал королем Вестероса и по сюжету книг Джорджа Р. Р. Мартина. «Бран — единственный, вероятно, чистый человек там», — отмечает Питер Динклейдж, сыгравший роль Тириона. «И тот факт, что он не может иметь детей, является ключевым. Потому что его отпрыски могли вписаться в этот порочный круг, в котором все наследники Вестероса оказываются плохими».

На прошлой неделе Эмилия Кларк заявила, что ее заставляли сниматься обнаженной в «Игре престолов». Подробнее об этом тут.