Поиск

Группа Shortparis выпустила саундтрек к сериалу more.tv «Фишер»‎

Премьера песни состоялась в день выхода финального эпизода

Текст: Ольга Чеснокова

Российская экспериментальная авант-поп-группа Shortparis выпустила трек «В первый раз». Он был создан специально для основанного на реальных событиях детективного триллера more.tv с Иваном Янковским и Сашей Бортич в главных ролях. Премьера песни состоялась в день выхода финального эпизода.

«Трек получился очень личным, прежде всего на уровне гармонии. Кажется, что именно так звучит наше детство. Текст не привязан к сюжету сериала, но в некоторых моментах до неприличия попадает в него. Мы говорили с создателями "Фишера" о насилии, которое незаметно, но повсеместно растворено в обществе на базовом уровне. Я вспомнил свою первую наивную жестокость из детства — столь захватывавшую меня игру в сжигание муравьев под линзой. Однажды в четыре года я провел так весь день. А к вечеру, опьяненный количеством произведенных смертей, шатаясь, побрел домой, где меня тошнило до следующего утра», — поделились участники группы.

«В первый раз» — первая песня коллектива, сочиненная в уменьшенном составе. В 2022 году команду покинул клавишник Александр Гальянов.

«Мы, обложившись новыми инструментами, попытались коллективно заретушировать возникшую в группе эмоциональную и музыкальную дыру. Возможно, песня несет на себе печать нашего волнения, первых откровений и неуверенности», — добавили в группе.

Ранее Shortparis опубликовала фрагмент из фильма российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». На фоне звучит ранее выпущенная песня петербургской группы «О, как небо черно».