Поиск

В «Художественном» пройдет ретроспектива «Комедия по-итальянски»

Показ первого эпизода состоится с 5 по 9 февраля

Текст: Анна Высоцкая

Кинотеатр «Художественный» совместно с Итальянским институтом культуры в Москве запускает серию показов классических итальянских комедий 1950–1970-х годов. Первый эпизод пройдет с 5 по 9 февраля. Зрители увидят пять кинолент, среди которых картины Пьетро Джерми со Стефанией Сандрелли «Развод по-итальянски» и «Соблазненная и покинутая», роуд-муви Дино Ризи «Обгон», сентиментальная повесть Этторе Сколы «Мы так любили друг друга», а также криминальная комедия Марио Моничелли «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» с Марчелло Мастроянни. Показ всех картин пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Итальянское кино настолько богато именами великих авторов, что часто мы упускаем из виду выдающихся режиссеров, работавших в популярных, «народных» жанрах, таких как комедия. Наша нынешняя программа знакомит новое поколение российских зрителей с лучшими образцами «комедии по-итальянски». Их далеко не пять, и мы надеемся, что эта программа будет иметь продолжение благодаря нашему сотрудничеству с коллегами из Итальянского института культуры в Москве», — отметил программный директор «Художественного» Стас Тыркин.

Напомним, арт-объединение CoolConnections и Garage Screen представят фестиваль американского независимого кино AMFEST в этом году. Мы увидим независимые экспериментальные работы и новые имена.