Поиск

«Аватар: Путь воды» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории

Он обошел по сборам картину «Звездные войны: Пробуждение силы»

Текст: Ольга Чеснокова

«Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона стал четвертым самым кассовым фильмом в мировом кинематографе. Он обошел ленту «Звездные войны: Пробуждение силы» с почти 2,075 миллиарда долларов. Об этом пишет Deadline.

Благодаря этому Джеймс Кэмерон стал режиссером трех самых кассовых фильмов из четырех: «Аватар» — на первом месте, «Титаник» — на третьем, вторая часть «Аватара» — на четвертом. На втором месте в топе самых прибыльных фильмов — «Мстители: Финал».

Ко Дню святого Валентина Paramount выпустит «Титаник» в повторный прокат, а значит, он сможет подняться с третьей строчки рейтинга.

Для Disney успех второго «Аватара» означает, что студия выпустила три из пяти самых кассовых фильмов за всю историю.

«Аватар: Путь воды» — продолжение картины 2009 года, в котором Сэм Уортингтон вернулся к роли Джейка Салли. Спустя более десяти лет после выхода первого фильма зрители увидят, как Джейк и его семья столкнулись с вернувшейся древней угрозой.

Напомним, «Аватар: Путь воды» был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм». За победу с ним поборются «Банши Инишерина» Мартина Макдоны, «Элвис» База Лурмана, «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера, «Все везде и сразу» Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана и «Фабельманы» Стивена Спилберга. Подробнее здесь.