Поиск

Британский музей представил интерактивную онлайн-коллекцию с 4,5 млн объектов

Собрание музея теперь можно изучать по регионам или с помощью временной шкалы

Текст: Анастасия Сенина

Британский музей обновил онлайн-коллекцию экспонатов и добавил интерактивную ленту, позволяющую путешествовать между эпохами. Теперь пользователи со всего мира в бесплатном доступе могут рассмотреть более 4,5 миллиона исторических объектов.

«Студент вы или художник, ученый или любитель истории и культуры, эта коллекция станет для вас уникальной платформой для изучения богатой, многообразной и сложной истории человечества, - говорит директор музея Хартвиг Фишер. – Здесь мы будем делиться самой свежей информацией и последними исследованиями».

Благодаря обновлениям пользователи могут изучать экспонаты по регионам (Америка, Африка, Азия, Европа, Океания) или по временной шкале. Объекты снабжены карточками с описаниями, а их изображения можно увеличивать для детального рассмотрения. Сайт удобен для просмотра как в десктопной, так и в мобильной версии. Напомним, что Британский музей обладает одной из крупнейших исторических коллекций в мире – в нем хранятся экспонаты от Розеттского камня до портретов Дэмиена Херста.

Отмечается, что интерес к онлайн-коллекции музея в разы увеличился после введения режима самоизоляции. За 28 дней, прошедших с момента закрытия музея, на его сайт зашли почти 1,5 миллиона пользователей.

Что происходит с их музеями сейчас и что будет с ними после карантина, читайте в нашем материале.