Поиск

Андрей Звягинцев вышел из Союза кинематографистов и жюри российских кинопремий

До этого он покинул Оскаровский комитет России

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Режиссер Андрей Звягинцев сообщил, что выходит из состава жюри кинопремий «Золотой орел» и «Ника» и покидает Союз кинематографистов России. Перед этим Звягинцев ушел из Оскаровского комитета России — после того как организация решила не отправлять фильм от страны на премию. Об этом пишет РБК.

«Когда ты из прессы узнаешь о решении возглавляемой тобой организации о ее уже объявленном решении не выдвигать в этом году фильм от России, какими бы политическими, этическими или эстетическими соображениями ни были движимы те, кто единолично принял такое решение, — это вопиющий волюнтаризм нескольких членов комиссии, возомнивших, что достаточно их всевидящего и своевольного видения ситуации», — сказал Звягинцев.

Режиссер уточнил, что он не единственный узнал о произошедшем из публикаций СМИ — в известность не поставили почти всех членов комитета. Он осудил систему, в которой решения принимаются одним человеком: «В будущем не только "прекрасной России будущего", но и всего мира просто необходимо пересмотреть такое положение дел. Модель "один решает за всех" нерабочая, а главное — пагубная».

Звягинцев добавил, что не хочет «хоть как-то сочетаться с такими безумными решениями и быть причастным к делам и настроениям таких людей». «Я остаюсь русским режиссером и российским гражданином, только без академических и других членских привилегий принимать судьбоносные для кого бы то ни было решения», — поделился он.

Ранее председатель Оскаровского комитета России режиссер Павел Чухрай покинул пост в знак протеста против решения не выдвигать российский фильм на премию «Оскар».