Поиск

Вышел трейлер документального фильма о режиссере Хаяо Миядзаки

В американский прокат лента «Бесконечный человек: Хаяо Миядзаки» должна выйти этой зимой

Текст: Софья Аулих

Американская студия GKIDS Films выпустила трейлер документального фильма о знаменитом японском режиссере Хаяо Миядзаки. Лента получила название «Бесконечный человек: Хаяо Миядзаки» и расскажет о жизни 77-летнего мультипликатора и основателя студии «Гибли» после того, как он объявил о завершении своей кинокарьеры в 2013 году.

Премьера картины в Японии, на родине постановщика, состоялась еще в 2016-м, но американские зрители смогут увидеть ее только этой зимой. Когда лента выйдет в международный прокат, пока не сообщается. Автор «Бесконечного человека» Каку Аракава работал над фильмом на протяжении двух лет, неотступно следуя за Миядзаки. Зрители смогут увидеть процесс создания короткометражного мультфильма «Гусеница Боро» и узнают, как Миядзаки впервые попробовал себя в компьютерной анимации.

«Мы в реальном времени наблюдаем за тем, как всемирно признанная легенда творит с детским энтузиазмом, понимая, что, возможно, создает свою последнюю работу, и поэтому стремится сделать что-то жизненно важное», — отметил Эрик Бекман, глава компании GKIDS Films. 

Ранее студия «Гибли» выпустила сувенирные куртки с персонажами из мультфильмов Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе» и «Мой сосед Тоторо». Первому из них в этом году исполняется десять лет, а второму — тридцать. О том, как «Мой сосед Тоторо» стал культурным феноменом, мы рассказывали здесь