Поиск

Хаяо Миядзаки снял первый мультфильм за пять лет

Хаяо Миядзаки снял первый мультфильм за пять лет

Он рассказывает о жизни новорожденной гусеницы

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк
Фото: kinopoisk.ru

Японский режиссер Хаяо Миядзаки — автор «Унесенных призраками», «Моего соседа Тоторо» и «Ходячего замка» — завершил работу над короткометражным мультфильмом «Гусеница Боро». Это его первая работа за последние пять лет.

«Когда я учился в начальной школе, я узнал про фотосинтез и заинтересовался, как можно понаблюдать за этим процессом. Я задался вопросом, может ли гусеница увидеть пузырьки воздуха, или, если она грызет листья, будет ли это так же вкусно, как желе? Или, к примеру, выглядят ли для нее пчелы-охотники как беспилотные летательные аппараты на поле сражения? И таким образом у нас получился этот фильм», —рассказал Миядзаки о новом мультфильме.

Мультфильм расскажет о новорожденной гусенице и ее впечатлениях от окружающего мира. Продолжительность — чуть больше 14 минут. Премьера состоится 21 марта 2018 года в кинозале музея студии «Гибли».

Также в 2017 году студия сообщила, что режиссер работает над новым полнометражным мультфильмом с названием «Как поживаете?».

Напомним, в 2013 году Миядзаки объявил о завершении карьеры. «Я много раз говорил об этом, но теперь я действительно ухожу. Моя эпоха в анимации завершена», — сказал он на пресс-конференции в Токио.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7