Поиск

Словарь Merriam-Webster назвал «аутентичный» словом 2023 года

На победу также претендовали «дипфейк», «кибуц», «двойник», «коронация» и «дистопический»

Текст: Анастасия Дроздова

Толковый словарь Merriam-Webster's Collegiate Dictionary назвал слово 2023 года. Авторы выбрали прилагательное «аутентичный» (authentic). Об этом сообщает информагентство Associated Press.

«Мы видим своего рода кризис аутентичности в 2023 году. Что мы осознаем: то, что, когда мы сомневаемся в аутентичности, мы ценим ее еще больше», — высказался редактор словаря Питер Соколовски.

Он отметил, что слово «аутентичный» может переводиться как «нефальшивый и неимитирующий, настоящий, актуальный», «верный своей личности, духу или характеру» или «достойный принятия или веры как соответствующий фактам и основанный на них». Соколовски рассказал, что у «аутентичного» было несколько соперников за статус слова года. Среди них — «дипфейк», «кибуц», «двойник» («доппельгангер»), «коронация» и «дистопический» (dystopian).

Питер также рассказал, что пользователи часто искали значение слов implode («взрываться внутрь»), rizz (сленговое обозначение «романтической привлекательности или шарма»), deadname (имени, которое транслюди использовали до перехода). В 2023 году создатели словаря Merriam-Webster выбирали слово года в 20-й раз.

В прошлом году они назвали главным существительное gaslighting («газлайтинг»). Тогда число запросов в словаре выросло на 1740%. Редакторы Merriam-Webster связывают это с тем, что в Сети стало больше дезинформации, теорий заговора и фейков в твиттере. Подробнее — здесь