Поиск

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил планы на новый сезон

Темой в этом году станут музыка и расширенные звуковые практики

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль Context. Diana Vishneva поделился планами на новый сезон. Темой в этом году станут музыка и расширенные звуковые практики. Вдохновляясь пионерами постмодернистской художественной среды Каннингемом и Кейджем, Context предлагает исследовать новые модели творческого объединения профессионалов музыки и хореографии без иерархии.

Для того, чтобы вместе всмотреться в традиционные и экспериментальные формы взаимодействия хореографии и музыки, нащупать философию и контексты этого союза, к команде кураторов присоединился композитор, импровизатор, автор пространственных композиций и звуковых инсталляций Владимир Горлинский. Сезон Context. Diana Vishneva откроется двумя инициативами для профессионального танцевального сообщества.

В марте стартует резиденция «Танец. Музыка и звуковые практики». Ее участникам предложат создать постановку при поддержке продюсерской команды Context. Для опытных хореографов откроется опен-колл на реализацию готового проекта. Победитель сможет воплотить свою художественную идею и представить работу зрителям в Москве и Петербурге.

Для зрителей первым событием сезона станет танцевальный проект «Послание». Он пройдет 28 апреля в ДК «Рассвет» и будет приурочен к Международному дню танца. В основе проекта — тексты хореографов со всего мира, которые Context передаст при помощи языка тела. Режиссером выступит Филипп Гуревич. В июле Context представит в БДТ спектакль «Дуо», в котором участвуют две примы Мариинского театра — Диана Вишнева и Дарья Павленко.