Поиск

Премия «Золотой орел» объявила победителей 2022 года

Главный приз достался «Чемпиону мира» Алексея Сидорова

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

В Москве при поддержке Mercury состоялась церемония вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел». Лидером по числу побед стала картина «Чемпион мира» Алексея Сидорова, в том числе и в категории «Лучший фильма». Об этом пишет РБК.

Сидоров был признан лучшим режиссером, а исполнитель главной роли Иван Янковский стал лучшим актером в кино. В числе других наград ленты — «Лучшая операторская работа» (Михаил Милашин) и «Лучший саундтрек» (композитор Артем Васильев).

В категории «Лучшая актриса в кино» победила Ирина Старшенбаум за роль в фильме «Здоровый человек», премию как «Лучшая актриса на ТВ» получила Юлия Хлынина («Елизавета»), а Анна Михалкова была отмечена за съемки в онлайн-сериале «Алиса не может ждать».

Никита Ефремов был удостоен награды за лучшую мужскую роль в онлайн-сериале («Нулевой пациент»), а Евгений Стычкин стал лучшим актером в телевидении («Алиби»).

«Алиби» Нурбека Эгена также был признан лучшим телевизионным сериалом, а премию как лучшее шоу на онлайн-платформе получил «Художник» Тимура Алпатова. Лучший неигровой фильм — «Фаза Луны» Андрея Осипова, лучший короткометражный фильм — «А» Татьяны Жуковой.

Ранее во Франции объявили список номинантов на кинопремию «Сезар», которую также называют французским «Оскаром». Церемония состоится в Париже 25 февраля, жюри возглавит сценарист и режиссер Даниэль Томпсон. Подробнее — здесь.