Поиск

Премьера драмы Алексея Германа-младшего «Воздух» состоится на Токийском кинофестивале

Конкурс пройдет с 23 октября по 1 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

Военная драма Алексея Германа-младшего «Воздух» будет показана в основном конкурсе 36-го Токийского международного кинофестиваля. Он пройдет с 23 октября по 1 ноября. На мероприятии состоится мировая премьера ленты.

Международный кинофестиваль в Токио (TIFF) ежегодно проводится с 1985 года. Это крупнейший кинофестиваль в Азии, который является единственным в Японии, официально аккредитованным Международной федерацией ассоциации кинопродюсеров. В разное время участниками и лауреатами фестиваля TIFF становились Алехандро Гонсалес Иньяриту, Александр Сокуров, Аки Каурисмяки, Цай Минлян и другие. В этом году фестиваль откроется фильмом Вима Вендерса «Прекрасные дни».

«Для нас было важным не только создать глубокий, эмоциональный и интересный фильм, но и максимально передать ощущение документальности происходящих на экране событий, чувства пилотов в кабинах самолетов, аэродромный быт и искренность чувств. Большую часть фильма мы посвятили сценам боев, и горжусь тем, что нам удалось снять их с максимально возможной подлинностью», — говорит Алексей Герман-младший.

Производством картины занимались кинокомпании Metrafilms и «Амедиа Продакшн». Съемки заняли более трех лет и включали в себя несколько блоков. Натурные съемки проходили в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Саратовской и Новгородской областях, а также в Карелии. В съемках воздушных боев, которые порой проходили в сложных метеоусловиях, были задействованы несколько типов самолетов с закрепленными на них камерами.

Были воссозданы советские и немецкие полевые аэродромы, интерьеры Эрмитажа во время блокады, развалины Сталинграда и множество иных объектов. Специально для фильма творческая группа создала с исторической точностью большое количество полноразмерных моделей самолетов военного времени. Некоторые из них теперь экспонируются в музее в Кронштадте. Также было изобретено оборудование, которое позволяло артистам при съемках схваток в воздухе в павильонах испытывать настоящие перегрузки.

Ранее стало известно о том, что в «Москино» пройдет юбилейный вечер в честь режиссера Марка Захарова. Мероприятие состоится 10 октября. Подробнее мы рассказывали здесь