Поиск

Центр дизайна Artplay отметит 20-летие

Креативный кластер украсят новые инсталляции «Точка отсчета» и «Электрическая поэзия»

Текст: Екатерина Краюхина

С 1 декабря в центре дизайна Artplay стартует проект «Электрическая поэзия», который откроется работами современных художников и граффити-райтеров — Максима Имы и Миши Маркера. В это же время на территории появится еще одна инсталляция — «Точка отсчета» Алексея Луки, известного переосмыслением традиций конструктивизма в городском пространстве. Новые работы завершают формирование основной коллекции музея под открытым небом в год 20-летия Artplay.

«Точка отсчета» Алексея Луки станет первой подобной работой художника в столице (в Москве представлены в основном его муралы). Инсталляция, по форме похожая на маяк, напомнит об индустриальном прошлом территории и подсветит, во всех смыслах, грядущие созидательные начинания кластера. Проект «Электрическая поэзия», в свою очередь, объединит городских художников для создания текстовых интервенций, передающих символические послания. Создавая серию световых инсталляций, авторы экспериментируют со словом, чтобы нащупать в уличном пространстве нечто непроизносимое, что беспокоит и провоцирует беседу между художником, архитектурой и зрителями.

«Год назад мы задумали и начали реализацию проекта «Открытый музей», сейчас в год нашего 20-летия мы завершаем формирование основной коллекции экспонатов, — комментирует креативный директор Яша Мохначева-Яворская. — На данный момент в ней уже представлены муралы, световые инсталляции, скульптуры, малые архитектурные формы и объекты дизайна. В следующем году развитие Открытого музея будет направлено на сотрудничество с цифровыми художниками, разработку звуковой карты территории, продолжение проекта «Электрической поэзии», благоустройство самой инфраструктуры музея».

Напомним, ранее в Artplay прошла выставка архитектурной фотографии «Машины памяти». На экспозиции показали работы выпускников курса Юрия Пальмина и Владислава Ефимова «Архитектура в зеркале фотографии» Школы Родченко онлайн.