Поиск

Сборы от прощального тура Элтона Джона могут превысить миллиард долларов

В него музыкант отправился еще в 2018 году

Текст: Анастасия Дроздова

Сборы от прощального тура Элтона Джона превысят миллиард долларов впервые в истории. Он получил название «Farewell Yellow Brick Road Tour». В тур музыкант отправился еще в 2018 году, но он прервался из-за пандемии коронавируса. Прогнозами поделилась британская газета The Sunday Times.

Всего в рамках тура Джона запланированы 333 концерта, последний состоится 8 июля в Стокгольме. На конец января прошли уже 278 шоу. К этому моменту его уже признали самым кассовым — сборы составили 817,9 миллиона долларов. На втором месте в рейтинге оказался тур Эда Ширана, посвященный выпуску пластинки «÷» («Divide»). Прибыль от него составила 776,4 миллиона долларов (54,8 миллиарда рублей). На третьем — группа U2 и их турне «360° Tour» с 736,4 миллиона долларов (52 миллиарда рублей).

Газета подсчитала, что Джон проведет за фортепиано более 900 часов. Песню «Your Song» из альбома «Elton John» 1970 года музыкант сыграет 2404 раза за всю карьеру. Стриминговый сервис Disney+ выпустит о турне документальный фильм. Лента включит в себя кадры выступлений и подготовительного процесса, архивные материалы и записи из дневников музыканта.

Ранее несколько британских знаменитостей, в том числе Элтон Джон, принц Гарри и Элизабет Херли, заявили, что подали в суд на издателя таблоида The Daily Mail — медиакомпанию Associated Newspapers. Подробнее мы рассказывали здесь.