Поиск

Константин Богомолов уходит из МХТ имени Чехова

Константин Богомолов уходит из МХТ имени Чехова

Сам режиссер не увидел в этом «никакой драмы или знаковости»

Текст: Buro 24/7

Константин Богомолов покинет МХТ имени Чехова этим летом. Об этом театральный режиссер и помощник художественного руководителя сообщил у себя в фейсбуке. 

«Мне действительно было сообщено, что со мной как с режиссером у МХТ в рамках его новой художественной политики не связано никаких планов. Могу сказать, что я, откровенно говоря, и не рассчитывал на то, что это произойдет, и давно дал понять моим дорогим актерам, с которыми нас связывает долгое многолетнее творческое согласие, что Три сестры станут моей последней работой в МХТ на ближайшие годы. Мы расстаемся на высокой ноте, дорогие мои!» — написал он.

Богомолов работал в МХТ с 2012 года. Его последней постановкой для театра стал спектакль «Три сестры», премьера которого состоялась в мае. Он отметил, что его контракт с театром «продлевался автоматически по взаимной любви и необходимости», но никакой драмы в его уходе также нет. Среди других известных работ режиссера для МХТ — «Мужья и жены» и «350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025» по мотивам фильмов Вуди Аллена, «Карамазовы» по роману Ф. М. Достоевского и «Идеальный муж. Комедия» по произведениям Оскара Уайльда. 

Наше интервью с Константином Богомоловым, взятое накануне премьеры спектакля «Волшебная гора» в «Электротеатре Станиславский» осенью прошлого года, читайте здесь.

Напомним, после смерти Олега Табакова художественным руководителем МХТ имени Чехова стал основатель «Студии театрального искусства» Сергей Женовач. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7