Поиск

Okko выпустил проект о ключевых социальных тенденциях в западных странах

Он называется «Проблемы первого мира»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: YouTube

Онлайн-кинотеатр Okko представил документальный проект «Проблемы первого мира», созданный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). В сериал вошло пять эпизодов.

«30 лет назад закончилась холодная война. Развал СССР превратил Америку и Европу в центр мира. Футурологам казалось, что наступил конец истории: войны закончились, а бедность, болезни и голод вот-вот исчезнут навсегда. Но вместо решения старых проблем богатейшие страны планеты принялись плодить новые», — говорится в синопсисе сериала.

Как сообщает «Афиша.Daily», первая серия посвящена движению Black Lives Matter, тому, как оно «превратилось в травлю белых людей и почему признаки расизма ищут даже в творчестве Шекспира». Вторая расскажет о влиянии миграции на масштабные кризисы, третья — о кризисе демократии.

Заключительные эпизоды рассмотрят проблемы коренных народов Америки и Европы и трансформацию борьбы за справедливость в инструмент публичного осуждения. Это четвертая и пятая серии соответственно.

Ранее в Okko вышел документальный сериал «Aidan.doc» о художнице Айдан Салаховой. Премьера состоялась 15 февраля. В него вошли четыре эпизода, посвященные творческому и личному пути Айдан.