Поиск

Андрей Кончаловский поставил спектакль по фильму Бергмана в Театре имени Моссовета

Главную роль исполняет актриса Юлия Высоцкая

Текст: Анастасия Дроздова

26 февраля на сцене Театра имени Моссовета пройдет премьера спектакля «Супружеская жизнь. Перестройка» Андрея Кончаловского. Постановка основана на фильме Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни». Об этом пишет ТАСС.

«Жизнь двух человеческих существ, язык проблем, язык мужчины и женщины, который, я бы сказал, с толстовской силой написал великий драматург и режиссер Ингмар Бергман. Мы попытались рассказать не только о личном, но и еще о том, что так подействовало на них и на нас, на людей, на жителей Советского Союза», — сказал журналистам перед премьерой режиссер.

Кончаловский перенес действие фильма в Россию времен перестройки. В центре повествования — супружеская пара и их взаимоотношения, меняющиеся на протяжении 20 лет. Главную роль исполняет актриса Юлия Высоцкая. Ее партнер — Алексей Розин, сыгравший главную роль в спектакле Кончаловского «Укрощение строптивой» и фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Следующий показ после премьерного состоится 11 марта.

В сценографии используются реальные предметы интерьера конца 1980-х годов. Однако актеры подчеркнули, что история, которая развернется перед зрителями, может произойти в любую историческую эпоху и в любом месте.

Ранее Юрий Муравицкий покинул пост главного режиссера Театра на Таганке. Его решение было обдуманным и добровольным. Подробнее — здесь