Поиск

Стало известно имя председателя жюри следующего Каннского кинофестиваля

Стало известно имя председателя жюри следующего Каннского кинофестиваля

Им стал режиссёр «Бердмена» и «Выжившего» Алехандро Гонсалес Иньярриту

Текст: Софья Аулих

Мексиканский режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту, известный своими фильмами «Вавилон», «Бердмен» и «Выживший», возглавит жюри следующего, уже 72-го по счёту, Каннского фестиваля, который пройдёт с 13 по 25 мая. Постановщик станет первым мексиканцем, получившим пост председателя жюри этого престижного киносмотра. 

«Канны — тот самый фестиваль, который был особенно важен для меня с самого начала карьеры, — отметил он. — Я тронут и взволнован тем, что в этом году мне предстоит вернуться туда в почётной должности президента жюри». 

Имена остальных членов жюри организаторы фестиваля объявят позже. 

Напомним, Иньярриту — обладатель двух премий «Оскар» за режиссуру, которые ему принесла работа над «Бердменом» с Майклом Китоном и «Выжившим» с Леонардо Ди Каприо. В 2006-м он также получил приз Каннского кинофестиваля за режиссуру драматической картины «Вавилон».

В прошлом году жюри Канн возглавляла актриса Кейт Бланшетт. О том, почему это важно, мы рассказывали здесь. Вместе с ней победителей выбирали режиссёры Андрей Звягинцев, Ава Дюверней и Дени Вильнёв, французский постановщик и сценарист Робер Гедигян, актрисы Кристен Стюарт и Леа Сейду, китайский актёр Чан Чень и певица Хаджа Нин.