Поиск

Доходы пиратов в России выросли почти в два раза после ухода Netflix и Голливуда

Их прибыль увеличилась с 7 до 12 миллиардов рублей

Текст: Анастасия Дроздова

РБК пишет о том, что рынок нелегальных аудио-, видео- и книжных сервисов вырос на 71,4%. С 2021 по 2023 год их прибыль увеличилась с 7 до 12 миллиардов рублей. Информация появилась в ежегодном отчете агентства InterMedia «Экономика культуры России».

Оборот официальных видеосервисов в 2022 году упал на 13% до 7 миллиардов рублей. Но в 2023-м он увеличился до 7,8 миллиарда. Это значительно ниже, чем до ухода западных компаний, — тогда ежегодный рост стримингов составлял около 30%.

Глава InterMedia Евгений Сафронов считает, что пиратство «полезно для мировых ИТ-монополий». Поэтому они не слишком активно с ним борются. «Население приобретает технику в первую очередь для получения доступа к творческому контенту, а затруднение этого доступа чревато спадом продаж и снижением капитализации», — прокомментировал Сафронов.

Ранее стало известно, что российские сети кинотеатров планируют начать показ картины «Аквамен и потерянное царство». Премьера состоится 28 декабря. Подробнее мы рассказывали здесь.