Поиск

Активистов возмутил ремонт здания в Обнинске, где пройдут съемки сериала Netflix по «Анне Карениной»

Они опасаются, что рабочие могли повредить историческую дачу Морозовой

Текст: Софья Аулих

Фото: Obninsk.name

Активисты из Обнинска выступили против ремонтных работ на даче Морозовой, которая является одной из старейших каменных построек города. Известно, что там пройдут съемки сериала Netflix по роману «Анна Каренина»

Выяснилось, что рабочие покрасили фасад здания, сняли старинные оконные рамы и дверь, а также залили бетонные балясины строительной пеной. Предполагается, что это не было согласовано и может нанести урон как внешнему облику, так и конструкции.  

«Мэрия поспешила заверить горожан, что ничего страшного не происходит. Как напомнили в горадминистрации, отдельные сцены первого оригинального проекта компании Netflix в России, сериала "Анна К", будут сняты в Обнинске, на даче Морозовой, которая является объектом культурного наследия регионального значения, — сообщается на портале Obninsk.name. — Ряд работ необходим для проведения съемок с использованием интерьера Морозовской дачи в качестве декораций, с сохранением и реконструкцией объекта». 

Тем не менее активисты смогли остановить проведение работ. Об этом изданию «7х7» рассказала Анна Алешникова — глава обнинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

«Мне позвонила начальник отдела культуры при городской администрации Ирина Фалеева и попросила не "размахивать шашкой". Она сказала, что работы приостановлены, а появление дачи в кино только поможет в ее популяризации», — отметила она. 

Напомним, в «Анне К» снимаются Светлана Ходченкова, Роман Васильев, Федор Бондарчук, Юля Александрова, Гоша Куценко, Юра Борисов, Татьяна Догилева и Александр Цыпкин.