Поиск

Министерство культуры ограничивает доступ несовершеннолетних зрителей к иностранному кино

Зарубежные картины чаще, чем российские, получают рейтинги 16+ и 18+

Текст: Софья Аулих

Газета «Ведомости» со ссылкой на аналитическую компанию «Невафильм Research» сообщает, что за последние несколько лет Министерство культуры стало чаще присваивать иностранным фильмам рейтинги 16+ и 18+. Дети и подростки в России могут смотреть только одну из четырех зарубежных картин в прокате, хотя среди российских лент им «доступна» каждая вторая.

По данным «Невафильм Research», в 2014-м дети старше 12 лет могли смотреть каждый четвертый фильм иностранного производства, а в прошлом году — только каждый десятый. В 2014-м рейтинг 18+ получила каждая седьмая иностранная лента в российском прокате, в 2015-м – каждая четвертая, в 2017-м его получили уже 37% фильмов. Также в прошлом году 40% зарубежных картин вышли с возрастным ограничением 16+. При этом отмечается, что доля российских лент со «взрослым» рейтингом в прокате изменилась незначительно.

Так, киноверсия мультипликационной сказки Disney «Красавица и Чудовище» с Эммой Уотсон получила рейтинг 16+, а мультфильм «Тайна Коко» — отметку 12+. С таким же рейтингом в прокат вышла военная драма Константина Хабенского «Собибор».

Напомним, фильмы, книги и сериалы начали получать возрастные рейтинги в России в 2012 году — после вступления в силу закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В соответствии с законодательством на фильмы с отметкой 16+ дети должны приходить только вместе с родителями или с письменным разрешением от них, а на ленты с рейтингом 18+ несовершеннолетние вообще не допускаются.