Поиск

Нидерландский суд постановил передать скифское золото Украине

Конфликтная ситуация возникла после присоединения Крыма к России

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Wikimedia Commons

Апелляционный суд Амстердама постановил передать Украине коллекцию золота скифов из четырех музеев Крыма. Она была представлена с февраля по август 2014 года на экспозиции «Крым: золото и секреты Черного моря» в Музее Алларда Пирсона.

По информации издания NOS, конфликтная ситуация возникла после присоединения Крыма к России. Суд постановил, что более чем две тысячи предметов из коллекции являются культурным наследием Украины и «входят в государственную часть Музейного фонда Украины».

«Данное решение мы не можем назвать окончательным, потому что у сторон сохраняется возможность подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов», — заявили представители Музея Алларда Пирсона.

В 2016 году суд постановил вернуть коллекцию в Украину, но в январе 2017 года крымские музеи обжаловали это решение. Тогда представители музеев и Минкультуры России заявили, что больше не будут предоставлять нидерландским музеям свои экспонаты, если суд передаст скифское золото Украине.

Напомним, аукционный дом Sotheby's выставил на торги две пары очков с линзами из алмазов и изумрудов. Они относятся к эпохе правления династии Великих Моголов в XVII—XVIII веках. Торги состоятся 27 октября.