Поиск

«Таинственный поезд» Джима Джармуша вновь появится в российских кинотеатрах

Показы начнутся 1 июня 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат меланхоличную комедию «Таинственный поезд» — классическую картину Джима Джармуша, иконы американского независимого кино. Все сеансы пройдут с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами.

«Таинственный поезд» — признание в любви Мемфису и рок-н-ролльному наследию Америки в фирменном виньеточном стиле Джармуша. Сам режиссер описывает фильм как темпоральную комедию, где три короткие истории соприкасаются с образом Элвиса Пресли. Джармуша традиционно интересует не столько сюжет, сколько герои этих историй — путешественники-иностранцы и местные жители, — их чувства и разговоры, радости и трагедии, поиски себя и своего места в этом странном, но прекрасном мире.

Мемфис — важная точка на карте не только Америки, но и творчества вечного странника Джармуша. Несмотря на то что режиссер фиксирует очевидный упадок некогда процветающей империи, теперь населенной призраками знаменитостей и тенями былой славы, его взгляд полон любви, юмора и нежной ностальгии. «Таинственный поезд» стал первой цветной картиной Джармуша, и вместе со своим постоянным оператором Робби Мюллером он создал визуальный ряд с «интуитивной» палитрой, длинными планами и множеством необычных деталей.

Актерский состав вобрал в себя как новичков, так и уже знакомых режиссеру исполнителей и его друзей-музыкантов, среди которых Том Уэйтс, Скримин Джей Хокинс и Джо Страммер из группы The Clash. Премьера фильма прошла на Каннском кинофестивале 1989 года, где режиссер получил приз за художественный вклад, встретил теплый прием критиков и укрепился в звании ведущего американского независимого автора.

Ранее в российский прокат вышел триллер Михаэля Ханеке «Забавные игры». Фильм рассказывает о счастливой семье, подвергшейся нападению двух молодых людей. Подробнее мы рассказывали здесь