Поиск

В российский прокат выйдет триллер Михаэля Ханеке «Забавные игры»

Фильм рассказывает о счастливой семье, подвергшейся нападению двух молодых людей

Текст: Анастасия Дроздова

13 апреля кинокомпания Russian World Vision выпустит в российский прокат триллер Михаэля Ханеке «Забавные игры» 1997 года. Это одна из самых провокационных картин австрийского режиссера, вызвавшая бурную реакцию критиков после премьеры в Каннах, где фильм претендовал на «Золотую пальмовую ветвь».

Фильм, который рассказывает о счастливой семье, подвергшейся нападению двух молодых людей и вынужденной сыграть с ними в смертельную игру, лишь притворяется классическим триллером про выживание. На самом же деле «Забавные игры» — это высказывание Ханеке против насилия и его культа, который разросся в медиа и искусстве. Лишенный всей развлекательной части, обычно сопровождающей кинематографические акты насилия, этот фильм становится неожиданным и революционным переосмыслением жанра.

По словам Михаэля Ханеке, сначала он планировал написать небольшое эссе о насилии в СМИ, а затем эта идея подтолкнула его к созданию полнометражного фильма. Перед стартом проката в ряде городов пройдет серия премьерных спецпоказов, где картину можно будет обсудить с приглашенными спикера. В Москве показ состоится 10 апреля в киноцентре «Октябрь». Картину представит и обсудит со зрителями литературовед Евгений Жаринов.

Ранее стало известно, что Остин Батлер снимется в экранизации романа «Город в огне» Дона Уинслоу. Фильм рассказывает о двух криминальных империях Новой Англии — ирландской и итальянской. Подробнее — здесь