Поиск

Юрий Сапрыкин запускает цикл лекций о главных русских вопросах

Юрий Сапрыкин запускает цикл лекций о главных русских вопросах

Как на них отвечают русская литература и хип-хоп

Текст: Анастасия Сенина

Просветительский проект InLiberty в июле запускает серию лекций о главных русских вопросах — что есть счастье, любовь, война, смерть и свобода. Куратором нового курса является журналист и руководитель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин. На лекциях расскажут о том, как представители разных культурных зон — от литературы и философии до сериалов и хип-хопа — в разное время отвечали на одни и те же вопросы.

«В чем смысл жизни, как строить отношения с другими, свободен ли он в своих действиях или все предопределено. В каждой культуре эти вопросы решаются по-разному: опыт того, как это происходило в России, зафиксирован в русской истории и литературе. От этих типичных (или специфически сегодняшних) для русской культуры ответов зависит то, как мы смотрим на мир и понимаем себя», — рассказывают о курсе организаторы проекта.

Лекции будут проходить по четвергам с 5 июля по 2 августа на площадке «InLiberty Рассвет» в Столярном переулке. Одно посещение обойдется в 700 рублей, также можно купить абонемент на весь курс — он стоит 3 тысячи рублей. Приобрести билеты можно здесь.

Напомним, что 2 апреля 2018 года Юрий Сапрыкин запустил образовательный интернет-проект о самых важных книгах русской литературы «Полка». О том, какую короткую русскую прозу стоит почитать, рассказывает команда проекта в нашем материале.

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7