Поиск

Критики назвали лучшие российские сериалы 2022 года

На первом месте оказался проект «1703», на втором — «Нулевой пациент»

Текст: Анастасия Дроздова

Критики назвали лучшие российские сериалы 2022 года. Сбором данных занимался профильный сайт «Кино-Театр.Ру». В список экспертов вошли 22 представителя индустрии, сотрудничающие с изданиями Time Out, «Серебряный дождь», «Газета.Ru», «Афиша», «Вокруг ТВ», «Ведомости», «Бюллетень кинопрокатчика», «ПрофиСинема», Digital Reporter, «КиноРепортер» и другими.

Все они активно смотрели российские сериалы, которых в 2022 году в России вышло 215. Из них 85 — на ТВ, 130 — на платформах. На первом месте, по итогам выбора критиков, оказался проект «1703», на втором — «Нулевой пациент», замыкает тройку сериал Валерия Тодоровского «Надвое».

Четвертое место занял проект «13 клиническая». Далее — снятые с эфира «Горемыки» от платформы Premier, «Капельник» и сериал онлайн-кинотеатра Kion «Почка», показанный в самом начале 2022 года.

В «Кино-Театр.Ру» также отметили, что большая часть сериалов в этом году выходила на стриминговых платформах, а не на телевидении — 60,5% против 39,5%. В 2021 году на стриминги приходилось 47% проектов.

«Нулевой пациент» рассказал о первой крупной вспышке ВИЧ в Советском Союзе. Постоянный автор BURO. Катя Загвоздкина поговорила с актрисами о съемках в проекте и его важности, эротических сценах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться на площадке. Читайте здесь