Поиск

Большой театр отстранил от постановок режиссера Александра Молочникова

Обновленное расписание спектаклей появится 13 сентября

Текст: Анастасия Дроздова

Большой театр отстранил режиссера Александра Молочникова от опер «Франческа да Римини» Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Цемлинского. Об этом говорится в письме гендиректора Владимира Урина депутату Госдумы Дмитрию Кузнецову. Документ оказался в распоряжении News.ru.

Кузнецов направил запрос руководству Большого театра еще в начале августа. Он является секретарем Группы по расследованию антироссийских действий в сфере культуры. Депутат требовал приостановить контракт с Молочниковым, пока не будет выяснена позиция режиссера по поводу спецоперации.

В свою очередь Урин в ответном письме сообщил, что режиссер «не состоит и никогда не состоял в трудовых отношениях» с Большим театром. В пресс-службе театра сообщили РБК, что 13 сентября представят обновленные с учетом отмены его постановок планы на предстоящий сезон. Молочников от комментариев пока отказался.

Ранее Московский академический театр имени Владимира Маяковского открыл 100-й сезон. Первыми зрители увидели спектакли «Школа жен» в постановке Миндаугаса Карбаускиса и «Любовь людей» режиссера Никиты Кобелева на основной и малой сценах. Подробнее здесь.