Поиск

Американская киноакадемия столкнулась с критикой из-за решения не присуждать «Оскар» Чедвику Боузману

Актер был номинирован посмертно

Текст: Софья Аулих

Фото: IMDb

Минувшей ночью прошла 93-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучшая мужская роль» победу одержал Энтони Хопкинс, сыгравший в фильме Флориана Зеллера «Отец».

На награду также претендовал Чедвик Боузман — за роль в картине Джорджа С. Вольфе «Ма Рейни: мать блюза». Она стала последней в карьере актера, который стал всемирно известным после съемок в «Черной Пантере». Напомним, Боузман скончался летом 2020-го из-за рака толстой кишки. 

Если бы академики присудили статуэтку Чедвику, то он стал бы третьим человеком в истории, посмертно удостоенным актерского «Оскара», — после Хита Леджера в 2008-м и Питера Финча в 1976-м. Кроме того, у Боузмана этот «Оскар» был бы первым и единственным. 

В итоге пользователи соцсетей раскритиковали решение по номинации. Несколько комментариев привел The Hollywood Reporter

«Подождите, что это за концовка в стиле "Игры престолов"? Андру Дэй (исполнительницу роли Билли Холидей в новом байопике о певице.— Прим. BURO.) и Чедвика Боузмана просто ограбили», — написала в твиттере корреспондент MSNBC Джой Рид. 

«Чедвик действительно заслужил награду», — отметил режиссер Мэттью Черри.

Напомним, для Энтони Хопкинса это уже второй «Оскар» — первый он получил в 1992-м за воплощение образа доктора Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят».