Поиск

Павильон России на Венецианской биеннале будет работать при поддержке ЦУМ Art Foundation

Павильон России на Венецианской биеннале будет работать при поддержке ЦУМ Art Foundation

В рамках партнёрства в петербургском ДЛТ откроется выставка под кураторством Эрмитажа

Текст: Софья Аулих

C 11 мая по 24 ноября в Венеции пройдёт 58-я биеннале современного искусства Biennale Arte 2019, тема которой в этом году звучит как «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Куратором российского павильона стал Эрмитаж, а комиссаром выступит ректор Петербургской Академии художеств Семён Михайловский. Павильон будет работать при поддержке ЦУМ Art Foundation. 

Над оформлением павильона России работает известный режиссёр Александр Сокуров. Главной темой его мультимедиа-инсталляции станет «Возвращение блудного сына». Проект постановщика представляет собой один из самых знаменитых залов Эрмитажа и одновременно — мастерскую художника с картинами, скульптурами и огромным зеркалом. Художник Александр Шишкин-Хокусай представит работу «Фламандская школа» с вырезанными из дерева фигурками, которые будут взаимодействовать с картинами и посетителями. Частью оформления российского павильона на биеннале станут копии фрагментов фигур атлантов, которые украшают крыльцо перед входом в Новый Эрмитаж на Миллионной улице в Санкт-Петербурге.

В рамках партнёрства ЦУМ Art Foundation и павильона России в петербургском ДЛТ под кураторством Эрмитажа пройдут перекликающаяся с венецианской экспозицией выставка и торжественный ужин с Михаилом Пиотровским, Александром Сокуровым и Александром Шишкиным-Хокусаем. Впервые партнёром национального павильона на Венецианской биеннале ЦУМ стал в 2017 году.