Поиск

В 2022 году в России выросла популярность самиздата

На этот сегмент приходится 10–15% от продаж книг

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ», которая является одной из крупнейших в России, Олег Новиков рассказал, что в стране зафиксирован рост самиздата. По его прогнозам, в 2022-м продажи в сегменте составят 3–4 миллиарда рублей. Через пять лет цифры могут достигнуть 10 миллиардов рублей. Об этом пишет РБК.

Сейчас на рынке 10–15% от продаж — это литература самиздата. Но поскольку книги из этой сферы стоят намного дешевле (а часть из них распространяется бесплатно), то в деньгах их доля составляет 3–4%.

На сегодняшний день самиздат — самая динамично развивающаяся сфера в книжной индустрии. Новиков объясняет это обоюдной выгодой для читателей и писателей: для первых это «низкая стоимость и огромный выбор произведений популярных жанров», а для вторых — возможность «моментально выйти к своей аудитории и получить обратную связь и монетизацию».

Напомним, литературный критик Галина Юзефович в интервью BURO. также прогнозировала рост популярности самиздата. Кроме того, она рассказала, как изменилась книжная индустрия в последние месяцы, стоит ли ждать прироста аудитории у диджитал-платформ и почему правительство не поддерживает отечественные издательства.