Поиск

Во Флоренции отреставрируют скульптуру Микеланджело на глазах у публики

Во Флоренции отреставрируют скульптуру Микеланджело на глазах у публики

Процесс реставрации продлится до начала лета 2020 года

Текст: Анна Карахан

Эксперты начнут реставрацию мраморной Пьеты Микеланджело в Museo dell’Opera del Duomo во Флоренции на глазах у публики.

Реставраторы будут работать на сцене ​​вокруг основания скульптуры. «Мы делаем реставрацию тем опытом, который могут получить посетители музея», — говорит Тимоти Вердон, директор Museo dell'Opera del Duomo. Публика сможет наблюдать за работой, а также узнать подробную историю скульптуры.

Скульптурная группа, над которой Микеланджело работал с 1547 по 1555 год, когда ему было примерно 80 лет, изображает Иисуса Христа и держащих его Деву Марию, Марию Магдалину и престарелого Никодима, который похож на самого скульптора. Микеланджело уничтожил некоторые части скульптуры, оставив ее незаконченной. Он сделал это из-за разочарования своей техникой и качеством мрамора.

Микеланджело передал работу слуге, который восстановил ее, а затем продал. Потом скульптура несколько раз переходил из рук в руки и в конце концов прибыла во Флоренцию в 1674 году. После ряда церквей скульптура оказалась в Museo dell’Opera del Duomo в 1981 году.

По предварительным планам, проект продлится до начала лета следующего года.

Несмотря на то что скульптура не закончена, Вердон описывает ее как шедевр. «Наиболее подходящей формулировкой для этого, — говорит он, — будет формулировка XVI века, когда скульптура еще называлась “бесконечной работой”».

В августе экологи потребовали остановить реставрацию Нотр-Дама. Почему ее все-таки прекратили, можно узнать здесь.