Поиск

В «Гоголь-центре» пройдет премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Барокко»

В «Гоголь-центре» пройдет премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Барокко»

Это уже второй проект режиссера в театре, который выходит без его физического присутствия

Текст: Софья Аулих

Сегодня в «Гоголь-центре» состоится премьера нового спектакля Кирилла Серебренникова «Барокко». Он выступил и автором самой пьесы, и режиссером, и сценографом, и художником по костюмам.

По информации ТАСС, «Барокко» — мультижанровый проект, в котором артисты «Гоголь-центра» и приглашенные оперные певцы исполняют знаменитые произведения Генделя, Монтеверди, Перселла, Рамо, Люлли, Вивальди, Баха и других композиторов. Также в спектакле прозвучат тексты философов, художников и общественных деятелей середины ХХ века. Частью постановки стали кадры из фильмов «Ностальгия» Андрея Тарковского и «Забриски-пойнт» Микеланджело Антониони.

«Это уже второй проект Кирилла Серебренникова в Гоголь-центре, который мы выпускаем без его физического присутствия в театре, — отметили представители пресс-службы режиссера. — Ему запрещено приходить в театр вот уже 1,5 года. В „Барокко он является автором. Автором пьесы, замысла, сценографии, костюмов, мизансцен». 

Напомним, в середине декабря Ассоциация театральных критиков России вручила режиссеру Кириллу Серебренникову премию «Человек года»До этого постановщик также получил три номинации на премию «Золотая маска» — за работу над балетом «Нуреев» в Большом театре и спектаклем «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре»С августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом по делу о мошенничестве в «Седьмой студии».