Поиск

Лекторий Музея «Гараж» покажет новинки художественного фестивального кино

Среди них — дебютная картина французского кинокритика Франсуа Трюффо «Четыреста ударов»

Текст: Анастасия Дроздова

Лекторий Музея «Гараж» покажет новинки художественного фестивального кино. 25 марта в 18:00 зрители смогут посмотреть фильм «Ундина». По фюжету в Бранденбургском музее находится макет Берлина — города, чье название берется от старославянского слова, обозначавшего болота и топи. Об этом посетителям рассказывает экскурсовод Ундина, с которой в Берлине одна за другой приключаются две истории любви.

Недавний фильм Кристиана Петцольд — классика берлинской школы, использующей жанр, в данном случае жанр романтической сказки, как инструмент критического анализа действительности. Мировая премьера фильма состоялась на конкурсе 70-го Берлинского кинофестиваля, а сыгравшая Ундину актриса Паула Бер получила фестивального «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль.

Лекторий Музея «Гараж» покажет новинки художественного фестивального кино (фото 1)

Также зрителей ждут показы фильма «Четыреста ударов». Посмотреть ленту можно 26 марта и 1 апреля. Это дебютная картина французского кинокритика Франсуа Трюффо с Жаном-Пьером Лео о детстве и бунте против несправедливости мира взрослых. Фильм демонстрируется на французском и английском языках с русскими субтитрами.

Помимо этого в лектории Музея «Гараж» 2 апреля состоится показ ленты «Первая корова». По сюжету в начале XIX века двое мужчин — кроткий повар-американец по прозвищу Куки (Печенька) и предприимчивый китайский иммигрант Кинг Лу — пытаются выжить в американской глубинке. Как и другие фильмы Келли Райхардт, «Первая корова» — об отношениях человека и природы, которую режиссер снимает неподвижной, но любимой пленочной камерой.