Поиск

Проект «Театр в кино» покажет лучшие спектакли на больших экранах

Откроет серию показов фильм «Пиковая дама» театра «Геликон-Опера»

Текст: Екатерина Краюхина

В рамках проекта «Театр в кино» в ноябре этого года на большие экраны выйдут спектакли ведущих театров страны. Инициативу запустили дистрибуторская компания «КИНО.АРТ.ПРО» и телеканал «Россия-Культура». Цель — создать единый театральный ландшафт: предоставить зрителям по всей стране возможность увидеть лучшие спектакли и пообщаться с их создателями очно или в формате телемоста. На большие экраны выйдут фильмы-спектакли, драматические постановки, балеты и оперы, уже получившие признание публики и критиков.

«Зрителям в регионах теперь не нужно будет специально ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы посмотреть постановки ведущих театров. Для этого будет достаточно купить билет в кино на удобный сеанс. А для кинотеатров это прекрасная возможность дополнить свой контент и получить нового зрителя», — рассказывает Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записей зрители станут участниками театрального действия, увидят игру актеров, детали костюмов и масштабные театральные декорации крупным планом — ближе, чем из кресла в партере. Презентация проекта и премьера фильма-оперы «Пиковая дама» театра «Геликон-Опера» пройдет в киноцентре «Октябрь» 12 ноября.

Напомним, 19 октября в прокат вышел киноспектакль Александра Петрова «Планета Максимус». Постановка объединила в себе кино, театр, поэзию и музыку.