Поиск

Мастерская Брусникина покажет спектакль «Сван» Юрия Квятковского

Увидеть поэтическую антиутопию можно в Новом Манеже 10 декабря

Текст: Екатерина Краюхина

10 декабря в Москве на новой площадке — Арт-платформе в здании Нового Манежа — Мастерская Брусникина сыграет спектакль «Сван» по пьесе Андрея Родионова и Екатерины Троепольской в новом составе. Режиссером постановки выступил Юрий Квятковский.

Поэтическая антиутопия «Сван» — это остроумный музыкальный спектакль о трудовых мигрантах, сталкивающихся с проблемами при получении гражданства. Премьера первой версии постановки состоялась в 2015 году, и до 2022 года она с аншлагами шла в Центре им. Мейерхольда.

Авторы пьесы поместили своих героев в выдуманную страну под названием Лебедяния, где для получения гражданства выходцы из соседних республик вынуждены проходить обязательный поэтический экзамен перед комиссией: давать ответы на вопросы о прошлом, о семье и опыте работы в стихах. Мигранты вынуждены учиться стихосложению, чтобы впечатлить работниц УФМС. Одному из них это удается — в него влюбляется самая строгая из чиновниц.

Екатерина Троепольская рассказывает: «„Сван” Мастерской Брусникина — наша первая большая театральная любовь. Мы ходили на каждый показ, наверное, года три. Смотрели и слушали, как звучат наши слова в театральном зале. Очень интересно, каким будет новый спектакль, ведь все изменилось: и актерский состав, и театр, и контекст».

Напомним, другой спектакль Юрия Квятковского — «Расскажи мне про Гренландию» — пополнил репертуар «Практики». Пьеса Ляли Петуховой и Сергея Азеева, на которой основана постановка, отсылает к резонансной статье бизнес-тренера Светланы Комаровой «Ключ в кармашке платья». Однако драматурги существенно изменили сюжет и по-новому интерпретировали путь главной героини.