Поиск

Совет Федерации одобрил смягчение требований к показу фильмов на фестивалях

Совет Федерации одобрил смягчение требований к показу фильмов на фестивалях

Среди изменений — увеличение количества демонстраций одного и того же фильма с двух до пяти раз

Текст: Софья Аулих

Сегодня, 23 ноября, состоялось заседание Совета Федерации, на котором был одобрен закон, смягчающий требования к показу фильмов в рамках международных кинофестивалей в России и в случаях их демонстрации в культурно-просветительских целях. Об этом сообщил ТАСС. 

Так, показ фильмов без прокатного удостоверения будет возможен на международных фестивалях, включенных в перечень правительства, который будет оперативно обновляться Министерством культуры. Общая их продолжительность при этом должна быть не более 15 дней, а демонстрация может осуществляться максимум пять раз. В действующей редакции допускается показ фильма не более двух раз в рамках десятидневного срока проведения международного кинофестиваля.

Помимо этого, закон отменяет необходимость оформления прокатного удостоверения на демонстрацию фильмов музеями, выставочными залами и образовательными организациями, а также при показе иностранных кинолент на межгосударственных мероприятиях, которые проходят в рамках культурного обмена между Россией и иностранным государством.

Эти изменения будут внесены в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Он вступит в силу со дня его официального опубликования — в случае, если президент его подпишет.

Напомним, первые поправки к новому закону о кинофестивалях Госдума начала принимать в середине октября.