Поиск

Лучшим фильмом на кинофестивале «Сезар» стала драма «Опекунство»

Лучшим фильмом на кинофестивале «Сезар» стала драма «Опекунство»

Четыре награды достались вестерну «Братья Систерс» Жака Одиара

Текст: Анастасия Сенина

Жюри французского кинофестиваля «Сезар» присудило премию за лучший фильм Ксавье Леграну. Его лента «Опекунство» (Jusqu' la garde, 2017) также удостоена наград в трех других категориях. Йоргос Лампринас получил премию за лучший монтаж, а сам режиссёр — за лучший оригинальный сценарий.

Четыре статуэтки достались вестерну «Братья Систерс» Жака Одиара. Он был признан лучшим режиссёром. Адаптация одноимённого романа канадского писателя Патрика Девитта о везучих братьях-наемниках на Диком Западе принесла ему третий «Сезар» за режиссёрскую работу. Также французская киноакадемия оценила работу оператора Бенуа Деби и главного декоратора Мишеля Бартелеми и присудила «Сезар» за лучший звук.

Три статуэтки достались ленте «Шехерезада», в котором рассказывается история отношений между молодым человеком, недавно вышедшем из тюрьмы, и несовершеннолетней проституткой, с которой он случайно знакомится на улицах Марселя. Благодаря девушке он незаметно для себя меняет взгляды на жизнь. Исполнители главных героев — Дилан Робер и Кенза Фортас — признаны лучшими молодыми актёрами французского кинематографа за минувший год. Кроме того, «Шехерезада» стала лучшим дебютным фильмом Жан-Бернара Марлена.

Также актёр и режиссёр Роберт Редфорд стал обладателем почетного «Сезара». До него этой награды были удостоены Пенелопа Крус, Джордж Клуни, Майкл Дуглас, Мэрил Стрип и Шон Пенн.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7