Поиск

В Петербурге впервые пройдет архитектурный фестиваль «Архитектон»

В рамках мероприятия состоится форум, выставки и программы паблик-арта

Текст: Екатерина Краюхина

С 13 по 17 сентября в центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге впервые пройдет архитектурный фестиваль «Архитектон». Событие объединит разные поколения архитекторов в рамках форума, премии, выставки и программы паблик-арта.

В названии фестиваля использован термин, который придумал и ввел Казимир Малевич в 1923 году. Архитектоны — это супрематические архитектурные модели из врезающихся друг в друга геометрических фигур. Они не имели утилитарного значения и являли собой части нового «супрематического ордера», который, по мысли Малевича, должен был стать основой архитектуры будущего.

Форум станет площадкой для диалога участников современных архитектурных процессов в городе — профессиональных школ, университетов и известных бюро. Выставка, в свою очередь, визуализирует преемственность поколений.

Важным событием фестиваля станет вручение премии «Архитектон». Она не только поощрит лучшие архитектурные произведения, созданные за последние четыре года, но и привлечет внимание лидеров индустрии к лучшим образцам современной архитектуры. Участвовать в конкурсе могут архитекторы и архитектурные мастерские, либо зарегистрированные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, либо выполнившие проект или постройку на территории этой территории. Подать заявку на премию можно через форму до 28 августа.

Организатором фестиваля стал Союз архитекторов Санкт-Петербурга под руководством заслуженного архитектора РФ Владимира Григорьева. В команду «Архитектона» вошли кураторы Георгий Снежкин и Лиза Савина, а также архитекторы Сергей Падалко и Антон Головин.

Напомним, ранее мы рассказывали об архитектурной биеннале Presence of the Future, которая впервые пройдет в метавселенной с 21 по 24 сентября. Посетить выставку можно бесплатно с собственного компьютера.