Поиск

В метавселенной впервые пройдет архитектурная биеннале Presence of the Future

Посетить выставку сможет каждый — бесплатно с собственного компьютера

Текст: Екатерина Краюхина

C 21 по 24 сентября на двух известных метаверс-платформах Decentraland и W3rlds пройдет первая Metaverse Architecture Biennale под названием Presence of the Future. Мероприятие станет самым масштабным иммерсивным онлайн-событием в мире архитектуры, посетить которое сможет каждый бесплатно с собственного компьютера.

Основная цель мероприятия — подчеркнуть важную роль архитектуры в создании метавселенной и привлечь к дискуссии специалистов из индустрий дизайна, технологий, маркетинга и бизнеса. Биеннале продемонстрирует возможности использования технологий Web3, раскроет потенциал метаверс-среды для масштабирования творческих и предпринимательских идей.

Выставка представит виртуальные проекты от архитектурных бюро, стоящих в авангарде диджитал-дизайна: ATRIUM, SA lab, Killa Design, LAVA, PLP, Soomeen Hahm, Spaces DAO, DA!, Il Prisma, Iheartblob, Mariana Cabugueira Studios, Synthesis и Illusorr. Помимо них, в мероприятии примут участие еще 15 талантливых архитекторов, прошедших отбор в творческом опен-колле. Жюри, в состав которого вошли известные архитекторы, журналисты и представители Web3-индустрии, выбрало самые интересные проекты из более чем девяноста заявок, поданных на конкурс.

В течение четырех дней фестиваля посетители смогут перемещаться между двумя платформами и исследовать виртуальные павильоны, а также принимать участие в лекциях, открывая для себя новые способы использования метавселенной для развлечения и бизнеса.

«Мы очень рады представить миру первую в истории архитектурную биеннале в метавселенной, на которой мы продемонстрируем значимость архитектуры в виртуальной среде. Мы по-настоящему верим в то, что архитектура будет играть неотъемлемую роль в создании метавселенной, сопоставимую с ролью графического дизайна в создании интернета, который мы используем сейчас», — говорит Сергей Надточий, один из организаторов и куратор Metaverse Architecture Biennale.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте события.

Напомним, ранее героем подкаста «Субкультура потребления», который запустили основатели ресейл-платформы сумок The Cultt и сервиса по аренде вещей Cloudset, стал создатель метаверс-платформы W3rlds Александр Смага.