Поиск

Бьорк проводит траурную процессию по матери в клипе «Ancestress»

Все образы в ролике — дело рук Valentino

Текст: Анастасия Дроздова

Бьорк выпустила новый сингл «Ancestress», посвященный ее покойной матери. Исполнительница также представила клип на него, снятый на фоне исландских пейзажей. В видео от режиссера Эндрю Томаса Хуана певица возглавляет траурную процессию.

Бьорк уточнила, что в предстоящем альбоме «Fossora» будут две песни, посвященные ее матери. Вторая — «Sorrowful Soil». «Ancestress» исполнительница написала сразу после похорон — в октябре 2018 года. Текст написан в хронологическом порядке. Сын певицы Синдри Элдон помог с аранжировкой и вокалом для куплетов. Все наряды в клипе — от Valentino.

«20 лет я не могла присутствовать на похоронах — что-то в них меня раздражало. Возможно, это связано с тем, что после тысячи концертов у меня слишком устоявшиеся представления, каким должен быть ритуал, звук, музыкальная структура. Мне понадобилось время, чтобы понять, что для меня все похороны должны быть на улице», — написала Бьорк в соцсетях.

Ранее Бьорк опубликовала новый трек «Atopos», который стал первым синглом с нового альбома «Fossora». Вместе с композицией на ютьюб-канале певицы появился клип, срежиссированный лондонским фотографом и видеомейкером Видаром Логи.