Поиск

Вышел трейлер документального фильма Валерии Гай Германики «Папа»

Она работала над лентой во время отдыха на Сардинии

Текст: Софья Аулих

На ютьюб-канале фестиваля «Артдокфест» появился трейлер документального фильма «Папа» режиссера Валерии Гай Германики. В нем она рассказывает о своем отчиме Александре Брауне. 

Действие картины разворачивается во время летнего отдыха семьи Гай Германики на острове Сардиния. Она отправилась туда с мужем, детьми и Брауном, переживающим недавнюю смерть жены (и матери постановщицы) Натальи. 

«Для фильма-портрета самое важное — герой, и взгляд Германики на ее отца вновь выдает в ней прирожденного кинематографиста. Избегая сусальности и умиления, не ударяясь в штампы и апологетику, не упиваясь чересчур личным и домашним, она позволяет своему персонажу проявиться постепенно — в силе и слабости, уме и упрямстве, любви и раздражении. А также пройти цикл смерти (по счастью, символической) и возрождения на наших глазах. Вместе с тем, "Папа" — портрет не только красивого и умного деда, за которым можно наблюдать бесконечно, но всего клана. Настоящая семейная сага, рассказанная за час с копейками», — отметил кинокритик Антон Долин в материале для «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

Ранее в Сети стал доступен полноценный трейлер документалки об экоактивистке Грете Тунберг. Посмотреть ее можно будет с 13 ноября на Hulu.