Поиск

В России запустили цифровой путеводитель по творчеству Льва Толстого

Над порталом работала правнучка писателя Фекла Толстая

Текст: Ольга Чеснокова

Состоялся официальный запуск цифрового путеводителя по творчеству Льва Толстого. Платформа называется «Слово Толстого» и включает полное собрание сочинений автора в 90 томах. Руководила проектом правнучка писателя Фекла Толстая. Об этом пишет ТАСС.

«"Слово Толстого" — это продолжение большого проекта, которым мы занимаемся, по цифровизации наследия Льва Николаевича. Несколько лет назад мы представляли проект "Весь Толстой в один клик". <…> Те тексты, которые мы получили в результате, сейчас мы переводим на новый цифровой уровень, переводим в так называемое семантическое издание, чтобы можно было уже этим пользоваться», — рассказала Толстая.

Платформа дает бесплатный доступ ко всем произведениям Толстого. Она оснащена системой поиска со множеством фильтров, что упрощает поиск текста. Цель портала: не только опубликовать работы писателя, но и показать контекст и облегчить доступ к справочным материалам.

Над «Словом Толстого» много лет работала группа Tolstoy Digital под руководством Феклы Толстой. Проект стал частью подготовки к 200-летию со дня рождения Льва Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.

Напомним, BURO. собрал любимые выражения писателя и его потомков. В их числе — «мокрая закуска», «зефироты» и «бро». Узнать, что они означают, можно здесь.