Поиск

В Театре на Таганке пройдет премьера спектакля «Урожай» Марфы Горвиц

По пьесе Павла Пряжко

Текст: Анастасия Дроздова

В Театре Таганке 2 и 3 декабря пройдет премьера спектакля «Урожай». Над его созданием работали неоднократные лауреаты «Золотой маски»: режиссер Марфа Горвиц и хореограф Анна Абалихина.

В основу постановки легла пьеса Павла Пряжко. По сюжету четверо молодых людей отправляются собирать урожай яблок. Инфантильность героев, их страх перед неизвестностью жизни постепенно катастрофизирует ситуацию, доводя ее до абсурда. Ломаются ящики, бьются искусственные яблоки, герои не в состоянии решить элементарные задачи, коллективно обсуждая, куда положить яблоко и спелое ли оно.

«Когда я поделилась идеей с Колей Симоновым, художником-постановщиком спектакля, он сразу же предложил концепцию виртуального райского сада Адама и Евы, но в далеком будущем. Представьте, что мы находимся не в 2021, а в 3021 году! В этом мире уже нет ничего натурального. И в это виртуальное пространство, вероятно, созданное искусственным интеллектом, запускают молодых ребят, оставляя их наедине с «реальными проблемами», вроде перетаскивания ящиков с яблоками, и проблемами внутренними: страхом будущей зрелости и отсутствием ответов на вопросы», — рассказала режиссер.

Приобрести билеты на спектакль можно на сайте театра.