Поиск

В российскую арт-вселенную Yoomoota проинвестируют 1 миллион долларов

Автором арт-проекта стал художник Тарас Желтышев

Текст: Анастасия Дроздова

Арт-проект 31-летнего российского художника Тараса Желтышева Yoomoota привлек инвестиции в размере 1 миллиона долларов. Они будут направлены на развитие проекта в России и на мировом рынке. В планы на 2023 год входит открытие галерей в Бангкоке и Дубае, а также участие в международных ярмарках современного искусства, выставках и премиях.

Художник и предметный дизайнер Тарас Желтышев — обладатель международных премий A’ Design Award, «Дизайнер года» по версии Elle Decoration и AD Design, участник ключевых выставок искусства и предметного дизайна, включая Collectible Fair в Брюсселе, Недели дизайна в Пекине и Милане, а также Cosmoscow в Москве. Будучи медиком по образованию, он обращается к теме физиологического и психологического устройства вселенной.

Все персонажи Yoomoota наделены уникальным характером и внешним видом и имеют свою историю. Многие работы художника уже известны на международном рынке. Так, кресло и диван «Лимфоцит» оцениваются на старте от 7500 до 25000 долларов. Среди его работ — скульптуры, картины, коллекционные предметы, мебель и NFT-искусство.

«Я очень вдохновлен сотрудничеством и масштабом предстоящей работы. Благодаря поддержке партнеров мы активно развиваемся, планируя запуски международных проектов, которые позволят вывести российское современное искусство и коллекционный дизайн на мировой рынок. Уверен, с этого момента многие станут частью вселенной Yoomoota, в которой сочетаются чувства и физиология человека, отражаются проблемы современного социума», — говорит автор проекта, художник Тарас Желтышев.